離婚
離婚|離婚諮詢網 現在位置:首頁> 客戶問答
客戶問答
兒子不給

離婚

後的父母生活費會不會構成遺棄?

*資料來源:法務部

老王有五個兒子,雖都沒有受到高深的教育,但都有工作,不過,相互 推卸扶養老爸的責任,誰都不願意給老王生活費,老王能不能告他的兒 子遺棄?

解析:

(1)通常所說的「給生活費」,在法律上就是「盡扶養義務」。

(2)老王與五個兒子間,是直系血親,依民法規定,直系血親相互間互 負扶養義務,所以,老王的五個兒子對老王負有扶養的義務,因此,都 有給老王生活費的義務,如果,五個兒子都不給生活費,老王可以依民 事訴訟程序起訴請求五個兒子給生活費。

(3)刑法第二百九十四條規定:「對於無自救力之人,依法令或契約應 扶助、養育或保護而遺棄之,或不為其生存所必要之扶助、養育或保護 者,處六月以上、五年以下有期徒刑。」,因此,老王的五個兒子是不 是構成遺棄罪,還要看老王是不是這五個兒子不給他生活費及照顧,會不會有生存的危險而定。

如果,老王身體硬朗,又有錢,縱使五個兒子 都不給生活費,仍然可以過活,則老王因五個兒子都不給生活費,而告 他們遺棄,是不會構成遺棄罪的,反之,如果老王是一個老弱多病的人 ,五個兒子不給錢,就可能會斷炊會病死時,則老王就是無自救力之人 ,他告五個兒子遺棄是會成立的。

線上諮詢
我們知道並不是所有女性的婚姻都是痛苦的,但處在不幸或痛苦的婚姻中的女人,卻是最需要被關心與援助的。